Практические работники УИС выступили экспертами на обсуждении проекта «Обращение к осужденному от лица молодежи»

12.04.2018

Сотрудники УФСИН России по Рязанской области приняли участие в обсуждении проекта «Обращение к осужденному от лица молодежи», которое состоялось в областной библиотеке имени Горького. Под руководством доцента кафедры философии и истории Академии ФСИН России кандидата философских наук Тамары Демко студенты первого курса института, обучающиеся по специальности «Экономическая безопасность», подготовили философско-нравственные компендиумы. 

Каждый из 25 участников стал автором брошюры с яркой, привлекающей внимание читателя обложкой. Цитируя авторитетных мыслителей прошлого и настоящего, подростки размышляли о смысле жизни и непреходящих человеческих ценностях – любви, семье, добре, совести. По мнению первокурсников, данные «обращения», попав к осужденным, должны оказать воздействие на их сознание, послужить пищей для самостоятельного переосмысления жизненного пути и помочь в ресоциализации после освобождения. Молодые люди готовили свои труды с надеждой, что каждый человек, способный мыслить и чувствовать, сможет взглянуть на свои поступки со стороны и дать им реальную оценку. 

– Немаловажно, что данный проект полезен не только для спецконтингента, но и для самих студентов. Любой человек, который внимательно прочтет «покаянную» книгу, доберется до самых недр своего сознания, до той глубины, где все люди светлые изначально, – подчеркнула Тамара Демко. Она отметила, что в ее практике уже был положительный опыт обращения к находящимся в местах лишения свободы посредством печатных изданий. При участии курсантов вуза был подготовлен целый номер газеты «Благовест», посвященный людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Осужденные оказались благодарными читателями, открытыми к диалогу.

По мнению сотрудников пенитенциарной системы и члена ОНК и ОС Николая Мальцева, реализация данного проекта принесет несомненную пользу в работе с осужденными. Брошюры обязательно дойдут до адресата и следующий этап обсуждения пройдет уже на территории одного из исправительных учреждений области. 

Пресс-служба

Сотрудники УФСИН России по Рязанской области приняли участие в обсуждении проекта «Обращение к осужденному от лица молодежи», которое состоялось в областной библиотеке имени Горького.

Каждый из 25 участников стал автором брошюры с яркой, привлекающей внимание читателя обложкой.

По мнению сотрудников пенитенциарной системы и члена ОНК и ОС Николая Мальцева, реализация данного проекта принесет несомненную пользу в работе с осужденными.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 30.08.2018 12:05

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Рязанской области через Госуслуги
Решаем вместе