На свободу досрочно

На свободу досрочно
20.08.2012
В Рязанской воспитательной колонии состоялось открытое заседание суда по условно-досрочному освобождению.  На слушания были приглашены председатель общественной наблюдательной комиссии Рязанской области Виктор Федорович Боборыкин, заместитель председателя ОНК Владимир Иванович Тарасов, уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Екатерина Борисовна Мухина, представители СМИ.
На заседании рассматривались дела трех совершеннолетних воспитанниц, находящихся в отряде облегченных условий содержания. Все девушки имеют положительные характеристики от администрации колонии, не раз получали поощрения за активное участие в общественной жизни, отличаются трудолюбием, исполнительностью, хорошими показателями в учебе, пользуются авторитетом в коллективе.
В похожих, на первый взгляд, историях преступлений прослеживаются совершенно разные обстоятельства, приведшие девушек в места лишения свободы. Однако все эти воспитанницы выросли в неблагополучных семьях, где часто употребляли алкогольные напитки. Они же и стали основной причиной совершенных преступлений.
От решения суда зависело многое. Две девушки в случае отказа уйти по УДО остаток срока должны  были отбывать на взрослой зоне, где вместо подчас случайно оступившихся подростков рядом могли оказаться рецидивистки со стажем.  Однако суд, учитывая положительные характеристики девушек, степень их раскаяния в содеянных преступлениях, вынес решение удовлетворить все прошения воспитанниц и освободить их ранее назначенного срока.
Особенностью состоявшегося заседания суда явилось то, что впервые  в качестве зрителей были приглашены воспитанницы из отряда обычных условий содержания. По словам начальника воспитательной колонии майора внутренней службы Татьяны Борисовны Кутаковой, это было сделано в воспитательных целях: девушки увидели, к чему им надо стремиться, а также убедились в том, что суд «не всегда враг», он может удовлетворить прошения об условно-досрочном освобождении каждого достойного претендента.

Пресс-служба
Поделиться:

Дата последнего обновления: 21.08.2012 10:23

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Рязанской области через Госуслуги
Решаем вместе