Актуальные проблемы психологического сопровождения осужденных, имеющих наркотическую и алкогольную зависимость

27.06.2012
Ни для кого не секрет, что наркомания и алкоголизм являются не только острой проблемой всей страны в целом, но и Рязанской области в частности. К сожалению, люди, имеющие зависимость от спиртосодержащих и психоактивных веществ, часто идут на преступления, чтобы добыть хотя бы немного средств для покупки очередной заветной дозы зелья или порошка.  Такие преступления часто приводят их в колонию, откуда они освобождаются и снова начинают употреблять алкоголь и наркотики, становясь клиентами наркологического диспансера. Получается некий замкнутый круг: «жизнь в угаре - наркологический диспансер - новый срыв - преступление - исправительное учреждение».   Нужно помнить о том, что как бы общество не относилось к таким людям, их зависимость- это заболевание, а следовательно, они требуют прежде всего заботы и помощи. И тогда круг может прерваться условным выздоровлением и шагом в новую жизнь…

Это осознают как психологи учреждений УФСИН России по Рязанской области, так и медицинские психологи областного клинического наркологического диспансера. Необходимость выработки единой стратегии работы с людьми, зависимыми от алкоголя и наркотиков стала поводом для проведения совместного научно-практического семинара на тему: «Актуальные проблемы психологического сопровождения осужденных, имеющих наркотическую и алкогольную зависимость», который состоялся  года на базе исправительной колонии № 4 УФСИН России по Рязанской области.

     «Мы не зря выбрали для проведения семинара именно это учреждение - поясняет начальник психологической службы УФСИН России по Рязанской области Ольга Самофалова - поскольку именно в колонию-поселение часто попадают лица, совершившие  преступления в пьяном угаре или под наркотическим кайфом, не раз бывавшие клиентами наркологического диспансера. Так что контингент у нас общий, следовательно, и проблемы одинаковые. Кроме того, нашим коллегам интересно не только поделиться опытом, но и сравнить возможности и эффективность работы в каждом из учреждений, а также познакомиться с условиями жизни осужденных».

Медицинский психолог ГБУ РО ОНКД Юлия Соломатина поделилась с психологами эффективными методами работы с указанной группой людей и высказала надежду на совместное сотрудничество.

Пресс-служба
Поделиться:

Дата последнего обновления: 29.06.2012 10:44

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Рязанской области через Госуслуги
Решаем вместе