Священнослужители, окормляющие исправительные учреждения региона, обсудили актуальные вопросы взаимодействия с УИС

25.10.2011

В ИК-2 состоялась конференция, посвященная взаимодействию Рязанской и Скопинской Епархий с уголовно-исполнительной системой региона. Обсудить вопросы духовно-нравственного просвещения осужденных собрались священнослужители Русской Православной Церкви, окормляющие пенитенциарные учреждения, Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина, заместители начальников ИУ и представители образовательных учреждений города.

О том, что проблема духовно-нравстенного воспитания оступившихся людей сегодня очень актуальна, свидетельствовал живой диалог участников. Выступающие делились положительным опытом работы с осужденными, подчеркивали важность оказания им помощи в ресоциализации и несомненную пользу взаимодействия духовенства с сотрудниками.

Согласно статистике, благодаря работе служителей РПЦ, в исправительных колониях Рязанской области на 8 % сократилось общее количество нарушений и на 10% – злостных, уменьшилось количество суицидов.

Участники конференции акцентировали внимание на том, что с отбывающими наказание в местах лишения свободы необходима адресная работа священников. Именно церковь помогает идти человеку по жизненному пути через невзгоды и ошибки, осознать тяжесть своих грехов и возродиться совсем для другой жизни.

В настоящее время в исправительных учреждениях региона более 100 осужденных успешно прошли собеседование и были зачислены на курсы «Основы православного вероучения», 82 человека получили свидетельства об окончании обучения. В пенитенциарных учреждениях проводятся разнообразные конкурсы православной тематики, интерес к которым в последние годы значительно вырос.

В выступлениях участников конференции были затронуты и другие важные темы: межконфессионального общения, необходимости формирования у спецконтингента ценностей отечественной культуры, профессиональной подготовки сотрудников.

В рамках мероприятия гости посетили жилую зону ИК-2. В храме в честь иконы «Покрова Пресвятой Богородицы» прошел молебен, а затем в клубе учреждения объявили победителя первого этапа Всероссийского смотра-конкурса иконописи «Канон», которым стал представитель ИК-6, написавший образ святителя Спиридона Тримифунтского.

Начальник УФСИН полковник внутренней службы Валерий Семенов поблагодарил представителей РПЦ за ежедневную помощь и поддержку в сложной работе по ресоциализации осужденных и их возвращению в общество.

Пресс-служба


Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.10.2017 17:59

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Рязанской области через Госуслуги
Решаем вместе