В УФСИН обсудили вопросы профилактики экстремизма в исправительных учреждениях области

05.04.2017

В УФСИН России по Рязанской области прошел круглый стол на тему: «Противодействие проникновению и распространению экстремизма в исправительные учреждения региона». Обсудить эту актуальную для сегодняшнего дня проблему в Управление приехали представители правительства, общественных и религиозных организаций области –Уполномоченные по правам человека и по правам ребенка Наталья Епихина и Екатерина Мухина, председатель ОНК Виктор Боборыкин, председатель епархиального отдела по связям с УФСИН протоиерей Николай Баринов, представители ДУМ – председатель имам-мухтасиб Рашид Бултачеев и начальник отдела по работе с осужденными Абдусалом Хакимов. Также в совещании приняли участие сотрудники пенитенциарной системы. 

Начальник УФСИН полковник внутренней службы Валерий Семенов подчеркнул, что в настоящее время при общем количестве 6936 осужденных в регионе лишь 18 человек отбывают наказание за терроризм и экстремизм, и они не оказывают влияния на основную массу содержащихся в ИУ. Однако существует много важных вопросов, влияющих на благоприятный морально-психологический климат в колониях, в решении которых заинтересованы все присутствующие на мероприятия лица. Один из них – недостаток культуры отношения к религии и культуры отношения к верующим, так как некоторые осужденные спекулируют вопросами веры и намеренно создают конфликтные ситуации на этой почве. В связи с этим в местах лишения свободы проводится профилактическая оперативная, психологическая и идеологическая работа по воспитанию толерантности среди различных категорий осужденных. 

В результате дискуссии участники пришли к выводу, что важную роль в профилактике экстремизма должно играть образование как сотрудников, так и осужденных. В связи с этим на последних курсах Академии ФСИН целесообразно ввести интерактивные дисциплины, преподавать которые будут практические и научные работники УИС. 

Представители ДУМ и РПЦ сошлись во мнении, что экстремизм порождает незнание веры. Истинные прихожане никогда не будут создавать конфликтных ситуаций с иноверцами. Поэтому с оступившимися людьми нужно работать во взаимодействии конфессий, не разделяя спецконтингент на мусульман и православных. Уже в этом году будут организованы совместные выезды духовных лиц в исправительные учреждения Рязанской области. 

На основе рассмотренных на круглом столе вопросов будут выработаны управленческие решения. 

Пресс-служба





Поделиться:

Дата последнего обновления: 05.04.2017 15:56

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Рязанской области через Госуслуги
Решаем вместе