Вопросы медицинского обеспечения осужденных – одна из актуальных тем жизнедеятельности пенитенциарной системы

28.04.2016

Одним из актуальных вопросов, стоящих перед УИС, является медицинское обеспечение осужденных. В малом зале Правительства Рязанской области в рамках дискуссионной площадки состоялся круглый стол, на котором под председательством Уполномоченного по правам человека в Рязанской области Александра Яковлевича Гришко обсудили возможность обслуживания спецконтингента в лечебных учреждениях города и области за счет средств ОМС. 

В рассмотрении данного вопроса приняли участие руководство и представители заинтересованных служб УФСИН, ТФОМС, прокуратуры, ОНК и страховых организаций. 

Начальник ФКУЗ МСЧ-62 ФСИН России полковник внутренней службы Татьяна Вячеславовна Ермолаева выразила обеспокоенность, что в последнее время спецконтингенту отказывают в праве на обязательное ме-дицинское страхование. Сотрудники ТФОМС ссылаются на то, что при аресте полисы ОМС утрачивают силу, хотя, согласно Федеральному закону №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» от 29.11.10, лица, задержанные, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, заключенные под стражу или отбывающие наказание относятся к категории граждан, являющихся застрахованными. 

Позицию ТФОМС Рязанской области озвучил его директор Андрей Алексеевич Низов: обслуживание лиц, содержащихся в учреждениях УИС, должно производиться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных (Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья гра-ждан в Российской Федерации"). Но, не смотря на это, квалифицированная экстренная помощь при поступле-нии в лечебные учреждения оказывается любому человеку бесплатно, не зависимо от социального статуса. 

В своих выступлениях старший помощник прокурора Рязанской области по надзору за соблюдением законов при исполнении наказаний Константин Владимирович Котиков и Рязанский прокурор по надзору за исполнением законов в ИУ Виктор Викторович Жук отметили, что лица, находящиеся в местах принудительного со-держания, имеют право на ОМС, но с учетом Правил внутреннего распорядка ИУ, а также положений УИК РФ, регламентирующих режим отбывания уголовных наказаний. А председатель ОНК Рязанской области Виктор Федорович Боборыкин обозначил, что в данный момент возникла реальная потребность в продолжении ис-следования вопросов правовой регламентации ОМС спецконтингента на основе действующего законодатель-ства и практики работы в различных субъектах РФ. 

Подводя итог всем выступлениям, Уполномоченный по правам человека в Рязанской области заключил, что участие медицинских организаций ФСИН России в реализации территориальных программ ОМС возможно при соблюдении ими законодательства в данной сфере и условий договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию. 

Участники круглого стола сошлись во мнении, что в дальнейшем будут найдены позитивные решения, которые позволят Управлению Федеральной службы исполнения наказаний и ТФОМС региона взаимодействовать эффективно. 

Пресс-служба





Поделиться:

Дата последнего обновления: 29.04.2016 17:21

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Рязанской области через Госуслуги
Решаем вместе